易胜博

您现在的位置:网站易胜博 > 政民互动 > 政务咨询 > 区长信箱 >> 信件内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 农村低保户建房频频受阻
来信人: 万芳流 来信日期: 2019-10-08 信件编号: 201910080249439255
信件内容:

                      投 诉 建 议 书

易胜博尊敬的省市县领导您们好!

易胜博              我是南昌市新建区流湖乡地上村万家的 村民,我父亲(万有喜)是精神残疾低保户向村级领导申请了扶贫建房(今年4月份),到7月份村干部通知叫建房,说不建今年会过期,然我家建房材料(3万元含赊帐)全部买齐后,请了工人第一天刚砌一上午,村干部就叫停,不让做!说乡里没有查到我父亲名字,请问政府办事能这么搞笑么?我的材料钱3万块大风刮来的么?这是奇一

易胜博             其二,多次找村镇级沟通,然后说我家只能申报盖顶。我家房子02年建的一层平房 ,由于年久风吹日晒,屋面有裂缝雨天漏水,没法住人,不改善,以后年久会倒塌!过年都没回家过,想加层自己搞好一下,自己出点钱,然后申请点补助。村里说要把现在的拆了再建补2.5万!唯一住房7、8人住,拆了住哪?这不是浪费国家钱财么???再说贫困户也没那么钱再重建呀!  之前通知建房为什么又没说不能加层?只盖顶我准备的那些材料怎么办???我砌好的墙又要拆,这是要扶贫还是要老百姓反贫???

易胜博             其三,多次找村镇两级干部沟通无果,镇领导以跟我哥批地建房为由,劝说我家盖顶,一层平房盖顶,首先7口人3个户头就这一点房子怎么住???还影响村容村貌!!!我哥一家是单独户口是合理合法批地的,怎么成了口头交易???

         其四,我说不用我爸指标,改我的名字加层,镇上竟然告诉说是非建设用地,加不了层!我家的房子是2003年建的,现17年房龄,居然还是非建设用地,请问三调工作是怎么做的???一,不是耕地农田,二,不是林区,三,还是在村庄上,人家都改成建设用地!!!

        其五,地上村低保户扶贫建房全都建了,为什么就只有我家一家不能建???  可以调查一下

       希望领导调查一下,帮忙解决一下老百姓建房难问题,实属没有办法,都拖3个月了,耽误我2个月没上班,再拖会导致加重贫困!没封顶的墙台风刮倒打到人怎么办?世上还是好人多望领导帮帮忙调查解决建房受阻问题!万分感谢

易胜博                                           至此敬礼 !

                                             谢谢!

                                         2019年10月08日

办理情况
办理进度: 处理单位:住建局
处理时间:2019-10-31
处理状态: 处理完
答复内容:

万芳流先生:
您反映万有喜(低保户且精神残疾)拟申请扶贫建房问题收悉,现将相关核查情况回复如下:
经调查,2019年4月份“四类”对象申报农村危房改造时,其房屋为一层平房,房屋安全等级鉴定为B级安全住房,因此当时不符合危房改造政策。
2019年10月11日,我局工作人员到现场勘察,因住房未申报已加层,导致出现主体横梁和楼面开裂,经乡镇核实未收到该农户申报农村危房改造的材料,如农户有意愿申请农村危房改造,需进行第三方鉴定,经鉴定是 C级危房的进行维修加固,鉴定D级危房的拆除重建。


2019年10月30日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: